• Повышение квалификации

«Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации»(ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования.

Повышение квалификации

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и  краткосрочные программы, но  объемом  не менее 16 часов.

Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации

Курс повышения квалификации «Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО»
    16.03.2022, 00:00
    для учителя информатики
    заочная
    курсы
    108 часов

В соответствии с требованиями ФГОС ООО и задачами формирования мировоззрения и навыков, соответствующих современному уровню развития науки и общественной практики, создан курс повышения квалификации педагогических работников «Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учетом требований ФГОС ООО». Курс повышения квалификации направлен на формирование у обучающихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности – преподавания информатики в основной школе.

Курс повышения квалификации «Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО»
    30.06.2021, 00:00
    для учителей математики
    заочная
    курсы
    108 часов

Программа предназначена для повышения квалификации по подготовке учащихся средней школы к написанию Всероссийских проверочных работ по математике в условиях современных образовательных стандартов. Рассматривается особенности современных проектов оценки качества российского образования, даётся анализ результатов этих проверок по математике. Приводятся рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР с учётом этих результатов.

Курс повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС»
    03.03.2021, 00:00
    для учителя физики
    108 часов

В современной образовательной системе учение больше не рассматривается как простая трансляция знаний от педагога к учащимся. Обучение выступает как сотрудничество — совместная работа учителя и учеников в ходе овладения учащимися знаниями и приобретения опыта решения проблем. Активная позиция учащегося в учении приводит к изменению представлений о характере взаимодействия ученика с педагогом и одноклассниками. Часть тем курса физики носит проблемный характер - материалом для них служат историко-научные сюжеты и современные исследовательские ситуации, иногда проблемы этического характера, а это значит, что и учитель и ученик в одинаковой мере неизбежно сталкиваются с необходимостью действовать в незнакомой ситуации, понимать изменения в общественной и научной жизни, отсутствующие в опыте всех поколений. Метод проектного обучения поможет педагогу в решении этих непростых задач, потому что он относится к личностно ориентированным технологиям, обеспечивающим проблемное обучение и системно-деятельностный подход. Проектная деятельность обеспечивает учащимся самостоятельность и относительную свободу действий, предоставляет возможность реализовать свои творческие замыслы. Использование проектной деятельности в педагогической практике позволяет целенаправленно решать задачи индивидуально ориентированного образования. Таким образом, прохождение дистанционного курса программы повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС» в полной мере обеспечит профессиональную готовность педагогов к внедрению в образовательный процесс методик проектной деятельности.