• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Огорская основная общеобразовательная школа" (МКОУ "Огорская ООШ")

МКОУ "Огорская ООШ" - небольшая сельская школа. История ее началась в 1878 году, когда на средства промышленника Мальцева в селе Огорь была построена земская школа. С тех пор немало учеников считают Огорскую школу своим домом, а школа гордится своими выпускниками.   В последние годы численность обучающихся сократилась. Но не смотря на это мы сохраняем традиции школы, развиваемся, стремимся к новым вершинам.

История школы

Школа в селе Огорь начала работать с 1872 года как церковно – приходское училище, созданное после постройки каменной церкви. В начале обучались лишь 12 человек, один класс. Помещалась школа в церковной сторожке. Попечитель – Митрофан Победоносцев, местный священник. Первый учитель – Егор Алексеевич Попов. Здание школы в то время было на месте   С Д К.

В 1878 году на средства промышленника Мальцева в селе Огорь была построена земская школа. Содержалась она на государственные и земские средства, а также на средства сельских обществ.

Большой вклад в развитие школы внес Петр Иванович Марков, стараниями которого в 1916 году была построена школа на каменном фундаменте. На этом фундаменте стоит сейчас здание почты. Петр Иванович Марков руководил работой школы 18 лет.

Во время войны 1941 –45 г. при оккупации с. Огорь немецко-фашистскими захватчиками село было сильно разрушено, школу восстанавливали заново.

В 1944 году школа была четырехлетней, в 1946 г. открыли 5 класс.

В 1948 году была построена новая школа , которая работает до сих пор. Сейчас она называется «старой». Позже к ней были пристроены 2 класса и учительская.

С 1948 по 1960 г. школа была семилетней. С 1960 года –восьмилетней .

В 1955 году учителем биологии Прокопием Лукьяновичем Манкевичем был заложен школьный сад.

В 1964 году был заложен фундамент под новую кирпичную школу, которая была открыта в 1966 году. В этом году впервые в истории школы был образован 9 класс. А в 1968 году состоялся первый выпуск 10 класса.

Программа развития

Основная стратегическая цель Программы развития МКОУ «Огорская ООШ» - совершенствование образовательного пространства в соответствии с требованиями законодательства и с учетом потребностей социума.
    Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:
    1.    Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества. Обеспечение доступности и качества образования.
    2.    Совершенствование методов и технологий организации образовательного процесса для успешной социализации обучающихся, формирования различных компетенций.
    3.    Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    4.    Совершенствование системы здоровьесбережения учащихся.
    5.    Обеспечение обучающимся с особыми образовательными потребностями равной доступности к образовательным ресурсам.
    6.    Совершенствование работы системы психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса.
    7.    Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие информационной среды школы.
    8.    Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.
    9.    Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.